Релиз от 12 июля. Что у нас нового?

Собрали данные об обновлениях за июль 2022 года: отчет по заболеваемости, автоматическая отправка ежедневных отчетов, расширения клинического диагноза, изменения в конструкторе реестров, новые методы API и другие.


Выгрузка и отчеты

В разделе "Статистика/Отчеты/" появился "Отчет по заболеваемости (МКБ-10)".

Такой отчет позволит вам визуализировать обращения ваших пациентов, распределяя пациентов по группам диагнозов МКБ-10 и возрастным группам.

В рамках следующих обновлений мы предоставим клиникам возможность фиксировать наборы услуг к диагнозам с последующим быстрым добавлением услуг в документ истории болезни согласно выставленному клиническому диагнозу.


В "Сводку по визитам" добавлены 3 поля по визитам: дата отмены, пользователь, отменивший визит и причина отмены.


В журнал пациентов (Картотека/Журнал пациентов) добавлены: первый визит (клиника) и последний визит (клиника).

Эти характеристики помогут маркетологам и руководству клиники извлекать больше пользы из данной выгрузки.


В выгрузку по услугам счетов "Касса/Счета/Выгрузка по услугам" добавлен новый фильтр - "По дате выставления счета/по дате оплаты счета" и новое отображаемое поле "Дата оплаты счета".

Такой переключатель даст больше возможностей для клиник, которые самостоятельно считают зарплаты сотрудникам и оплачивают услуги, которые были оказаны в выбранный промежуток времени.


Возможность настройки автоматической отправки ежедневных отчетов на указанные почты руководителей.

Для работы данной функции в модуле "Интеграции/Оповещения" должны быть прописаны настройки для исходящей почты.

Для настройки данной функции необходимо перейти в раздел "Настройки/Оповещения" и в блоке "Отправка ежедневных отчетов" активировать опцию "Автоматическая отправка ежедневных отчетов", после чего необходимо будет указать время в рамках дня для отправки такого отчета.


Работа с визитами и пациентами

Возможность дублировать административные документы на почту.

Полезное обновление для формирования визита при физическом отсутствии пациента в клинике (выезд на дом или телемедицина). Для работы данной функции в модуле "Интеграции/Оповещения" должны быть прописаны настройки для исходящей почты.


Обновление режима "распорядка дня" модуля "Визиты". 

Если существуют визиты без услуг или счетов, в системе будут появляться уведомления с указанием количества таких визитов, по клику на которые данные визиты будут отображаться.

Несмотря на наличие фильтра "услуги визита", доктора и администраторы зачастую пропускают такие визиты, что сказывается на аналитике. Надеемся, что данное обновление позволит исправить данную проблему и повысит качество заполняемой информации в МИС о визите.


В разделе "Маркетинг/Оповещения/Шаблоны событий" появилась дополнительная настройка для шаблонов, которая позволяет указывать ФИО врачей, по которым данное событие не должно происходить.

 

Это может быть полезно для клиник, которые используют должностную роль врача более гибко - как техническую или кабинет, и в таких случаях зачастую автоматические события срабатывать не должны.


История болезни

Новые базовые элементы в протоколы: индекс массы тела, артериальное давление, частота сердечных сокращений и температура тела.

Таким образом, для врача ускоряется не только заполнение протокола, но и анализ данных, поскольку при вводе значений в данные элементы происходит их анализ и отображение результата (трактовка индекса массы тела, например).


Обновление местоположения времени и даты создания документа.

Ранее дата и время создания документа отображалось в виде полей только для автора документа и сотрудника, у которого есть право на редактирование всех документов. Сейчас время и дата создания всегда находятся на одном месте в виде полей (как у автора), только пользователи, не имеющие прав на редактирование, не могут отредактировать эти данные - только просмотреть информацию. 


Возможность копирования элемента протокола. 

Кнопка "Копировать" создает новый элемент, где можно будет внести редакцию и использовать новый элемент в структуре шаблона протокола.

Отредактировать уже существующие и уже используемые во врачебных протоколах элементы нельзя, поскольку так потеряется возможность редактирования и анализа ранее созданных врачебных документов. Изменение содержания элементов возможно только путем создания новых элементов с последующей заменой их в шаблонах.


Расширена работа с клиническим диагнозом, который выставляет доктор в рамках подготовки врачебного документа истории болезни.

Диагноз получил следующие дополнительные характеристики к уже имеющимся: "выставленный впервые в жизни", "выставленный впервые в этом году", "хроническое заболевание", "острое заболевание".

Эти характеристики будут нам необходимы в дальнейшем не только для более полного анализа заболеваемости пациентов, но и для интеграции в систему ОМС и ЕГИСЗ. Просим донести до врачей данную информации для начала работы с данными характеристиками.


Работа с юридическими лицами

Для конструктора реестров ­­- дополнительные правила обработки: форма сумм всегда идет с 2-мя цифрами после запятой, пациенты сортируются по алфавиту, услуги пациента сортируются всегда от более ранних к более поздним.

Новые возможные колонки: скидка в рублях, дата начала действия гарантийного письма, дата окончания действия гарантийного письма, итоговая сумма услуг без учета скидки.


API
Блок API "Картотека и визиты":
  • метод getPayers, который позволяет получать список плательщиков пациента. Данный метод может быть использован для расширения личного кабинета пациента или для реализации личного кабинета партнера (например, страховой компании).
  • метод getDisabilitySheets, который позволяет получать список больничных листов пациента, выданный в рамках МИС.
В блок API "Справочники":

  • метод getCancellationReasons - список причин отмены.
  • метод getCompanies - список юридических лиц.

В метод getDocuments (список врачебных документов пациента) в возвращаемую информацию о диагнозе были добавлены характеристики: впервые в жизни, впервые в этом году, хроническое заболевание, острое заболевание.


Прочие доработки

На страницу кошелька в электронной карте пациента была добавлена колонка с отображением наименования филиала, в рамках которого была произведена операция с кошельком для более простого анализа списка транзакций по кошельку.

Нажимая кнопку, я принимаю условия политики в отношении обработки персональных данных и лицензионного соглашения
icon_forma1
Бесплатный пробный период

Даем комфортный бесплатный пробный период.

icon_forma2
Индивидуальный план

Составляем персональный план запуска МИС с учетом размера и профиля клиники.

icon_forma3
Остались вопросы?

Звоните нам —
8 (800) 302-91-65