Релиз от 31 января. Что у нас нового?

Собрали данные об обновлениях за последние недели: новые возможности в шаблонах документов, изменения в отчетах и журналах, сводка по звонкам, автоматическое списание расходных материалов, новое в API и прочие доработки.


Работа с шаблонами документов и протоколов

«Время» для конструктора протоколов  
При его включении в структуру протокола у доктора появляется интерактивное поле указания времени с возможностью быстро выбрать текущее время. Данный элемент будет полезен для ускорения работы с протоколами скорой медицинской помощи, протоколов оперативных вмешательств и манипуляций. 

«Категория» для шаблона документа 

Эта характеристика позволяет вам дополнительно формировать вложенную структуру шаблонов документов по удобной вам собственной структуре, помимо уже имеющегося в МИС деления шаблонов на виды документов (административный, финансовый, врачебный и шаблон плана лечения). 

Обращаем ваше внимание, что наиболее часто используемые шаблоны вы можете не помещать в категорию, так они будут доступны сразу при просмотре списка шаблонов документа визита. Аналогичным образом уже в рамках текущего обновления будут работать списки финансовых шаблонов и планов лечения.  

Отчеты и выгрузки

Новый формат отображения транзакций пациента и фильтры для «Кошелька»
В разделе "Кошелёк" карты пациента (модуль "Картотека") незначительно изменился формат отображения транзакций пациента, были добавлены фильтры по типу счета (физ. лицо/юр. лицо), а также фильтр по филиалам, где транзакция была осуществлена. 
Cтановится возможным скачать историю движения денежных средств по кошельку пациента с входящим и исходящим остатком за выбранный вами период времени в формате Excel.

«Категория услуг» в «Выгрузке по услугам»
В выгрузке по услугам (Касса/Счета/Выгрузка по услугам) был добавлен фильтр и отображаемое значение "Категория услуги", который позволит вам выгружать данные по оказанным услугам определенной категории, которые попали в счет на оплату.

Новые фильтры для сводки по визитам 
В сводку по визитам были добавлены фильтры:
  • Плательщик (Физ. лицо, Юр. лицо);
  • Тип плательщика (ОМС, ДМС, Профосмотры, Юр. лица);
  • Наименование плательщика (выбор по конкретному плательщику из модуля Компании). 
В список отображаемых значений по визиту были добавлены столбцы: плательщик, тип плательщика, наименование плательщика, а также стоимость визита, стоимость услуг визита к оплате физ. лицом, стоимость услуг визита к оплате юридическим лицом. Данные фильтры и отображаемые значения помогут получать более полную информацию в разрезе визитов и оказанных пациентам услуг.

Автоматическое отображение возможности печати штрихкодов в «Журнале архива» 
Незначительно изменен журнал архива (Картотека/Журнал архива): после добавления информации об архивируемом документе возможность печати ШК для короба появляется сразу без дополнительного поиска, а также была изменена сортировка по добавленным записям архива по дате и времени добавления. 

Новый фильтр для классификации по МКБ-10
В отчет по заболеваемости (Статистика/Отчеты/Отчет по заболеваемости (МКБ 10)) был добавлен фильтр по группам заболеваний классификации МКБ-10, что позволит более гибко настроить шаблоны просмотра, например, зарегистрированных случаев заболеваний по целым группам, а не по конкретным диагнозам МКБ. 

«Номер зуба» для отчета по услугам визитов
В отчет по услугам визитов (Статистика/Отчеты/Услуги визитов) было добавлено отображаемое значение "Номер зуба", что может быть использовано клиниками для ведения бумажных отчетов, например, для журнала учета рентгенологических снимков

Скачивание отчета по возвращаемости пациентов 
Отчет по возвращаемости пациентов (Статистика/Отчеты/Возвращаемость пациентов) получил возможность скачивания в формате Excel. 

Телефония 

«Сводка по звонкам» 

В модуле "Звонки", разделе "Детализация" была добавлена "Сводка по звонкам" с отображением общего количество звонков с разделением на входящие, исходящие и пропущенные, а также информация о длительности разговоров и подсчетом среднего времени дозвона. 

Дополнительно теперь отражается количество работавших добавочных номеров, количество выставленных тегов и учет общего количества созданных, подтвержденных, отменных и перенесенных визитов в рамках работы телефонии. В фильтрах была добавлена возможность выбора набора добавочных и добавлены условия поиска по добавочным "и", "или", "кроме". 

Склад 

Настройка автоматического списания расходных материалов

Добавлена возможность настройки автоматического списания расходных материалов по стандартной калькуляции в момент оплаты услуги. Обращаем ваше внимание, что списание происходит строго со склада кабинета. Для того, чтобы списание произошло должны быть выполнены следующие условия: 

  • у услуги должна быть стандартная калькуляция с активированной опцией автоматического списания;
  • у визита услуги должен быть выбран кабинет, к которому привязан определенный склад;
  • на услугу должен быть сформирован счет. 
В случае удаления счета товары возвращаются на склад кабинета. Просим вам внимательно подойти к данной новой возможности, проверить ее работу вначале на простых калькуляциях и редких визитах, затем расширять использование. 

API 

Метод для загрузки файлов внешними информационными системами
Появился новый метод "uploadFile" - загрузка файла в карточку пациента внешними информационными системами. Обращаем ваше внимание, что с появлением данного метода у наших клиентов появился полный набор методов, который позволяет самостоятельно реализовывать интеграции внешних ЛИС с нашей программой, при этом процесс формирования заявки будет на стороне внешней лабораторной информационной системы. Эта информация может быть полезна тем клиникам, у которых есть собственная внутренняя лаборатория, которая использует ЛИС, не имеющей собственного АПИ. 

Добавление рекомендателя 
В метод getAppointments (v2) добавлен аргумент и отдаваемое значение schedule_category_id - идентификатор категории расписания, на основе которой был создан визит. В методах getAppointmentServices (v2) и getInvoiceServices (v2) были добавлены возвращаемые значения recommendation_id - ID сотрудника-рекомендателя. Оба обновления позволят сторонним разработчикам во внешних информационных системах выводить новые формы отчетов по пожеланиям клиник.

Прочие доработки 

В дополнительную информацию о пациенте было добавлено новое поле "ФИО в родительном падеже". Это поле следует заполнять в том случае, когда фамилия пациента имеет особенности склонения, и оно будет использовано при формировании справки в налоговую, если оно заполнено. 
В момент удаления услуги в визите добавлена дополнительная проверка, на предмет того, что услуги не существует в счете. Эта недоработка создавала потенциальную возможность расхождения между услугами визитом и услугами счетов. При правильном использовании программы услуги визитов должны полностью совпадать с таковым набором в выставляемых счетах. 

Нажимая кнопку, я принимаю условия политики в отношении обработки персональных данных и лицензионного соглашения
icon_forma1
Бесплатный пробный период

Даем комфортный бесплатный пробный период.

icon_forma2
Индивидуальный план

Составляем персональный план запуска МИС с учетом размера и профиля клиники.

icon_forma3
Остались вопросы?

Звоните нам —
8 (800) 302-91-65