Релиз от 22 февраля. Что у нас нового?

Собрали обновления за несколько последних недель: новые возможности по работе со справками в налоговую, измененный формат вакцинации, массовое скачивание файлов лабораторной заявки и многое другое. 


Работа со справками в налоговую

Блокировка скачивания справки ФНС 
При включении настройки «Запрет загрузки» в разделе «Настройки/Оплата» на странице справки пациента будет скрыта кнопка скачивания справки. Данная доработка необходима для контроля версионности справки, а также ограничивает возможность изменения данных справки сотрудниками клиники. 

Изменения в печатной форме справки 

Изменены блоки «Данные организации»  и «Сведения о документе, удостоверяющем личность пациента» - теперь в справке указывается только наименование клиники, а в случае если пациент является несовершеннолетним, в блоке документов будет отображаться информация из свидетельства о рождении ребенка.
Дополнительно добавлена логика вывода разного числа страниц справки в зависимости от плательщика: если плательщик и пациент - одно лицо, то справка формируется на одном листе. Если плательщиком является законный представитель или другое лицо - справка формируется на двух листах.

Новые поля для справки
При выборе плательщика «Другое лицо» в форме редактирования справки появилось три новых поля: Дата рождения, Серия паспорта, Номер паспорта. Обращаем внимание, что поля ФИО плательщика и Дата рождения стали обязательными к заполнению. 

Проверка внесенных данных

При нажатии на кнопку печати или скачивания справки по новому образцу появилась дополнительная проверка, что все данные для справки внесены. 
Если в качестве плательщика выбран Пациент, то у него должно быть заполнено: Фамилия, Имя, Дата рождения, ИНН или Паспорт. Если  в качестве плательщика выбран Законный представитель/Другое лицо, то у представителя должны быть заполнены поля: Фамилия, Имя, Дата рождения, ИНН или Паспорт, а у пациента заполнены поля: Фамилия, Имя, Дата рождения, ИНН или Паспорт или Свидетельство о рождении.

Возможность выбора услуг с дорогостоящим видом лечения
В разделе «Настройки/Оплата», в блок «Формирование справки в налоговую», добавлена возможность выбора набора услуг с дорогостоящим видом лечения (код ФНС - 02).
Теперь при генерации новой формы справки дополнительно проверяется набор услуг, который попал в счета и при наличии дорогостоящих услуг - сумма расходов разделяется на оказанные медицинские услуги по коду 01 и отдельно по коду 02.


Новые возможности работы с персональными данными пациента 

Изменения в блоке «Заграничный паспорт»

Добавлено поле «Место выдачи». Поле доступно для редактирования как из карты пациента, так и в подробной карте пациента в визите. 
Дополнительно добавлен новый параметр автозамены «Место выдачи загран. паспорт пациента» в раздел «Документы/Шаблоны» и дополнен текущий параметр «Загран. паспорт пациента».

Запрет на просмотр контактов пациента
В раздел «Настройки/Права доступа» для модулей «Визиты» и «Картотека» добавлен дополнительный доступ «Запрет на просмотр контактов пациента» - при включении данного запрета у сотрудника пропадает возможность просмотра контактной информации пациента в карте визита, в форме добавления реестра и в разделе «Персональные данные» в модуле «Картотека». 
Данная доработка будет полезна клиникам, которые опасаются злоупотреблением со стороны врача доступом к контактным данными пациента. Обращаем внимание что данный функционал новый и будет дорабатываться в зависимости от обратной связи пользователей.


Изменения в работе с медицинскими данными

Измененный формат ведения вакцинации в МИС
В модуль «Документы», после подраздела «Зубная формула» добавлен подраздел «Вакцинация», в котором размещены препараты для разных заболеваний, с возможностью добавления собственных вакцин.
В форме добавления вакцинации в карте пациента - при указании препарата отображается таблица заболеваний, в котором необходимо заполнить информацию о номере вакцинации. Также изменена структура таблицы «Список вакцинаций» в карте пациента: изменено расположение поля «Препарат», добавлено новое поле «Заболевание».

Скрытие характеристик в блоке «Диагнозы» 
В блоке «Диагнозы» медицинского документа скрыт выбор характеристик «впервые в жизни/впервые в этом году/повторно» и «хроническое заболевание/острое заболевание/обострение хронического» для диагнозов с типом «Сопутствующий диагноз» и «Осложнения». 
Дополнительно, в печатной форме списка диагнозов и в интерфейсе МИС, все диагнозы разделены по характеристикам и типам, что поможет доктору и пациенту при прочтении документа понять какой диагноз основной, какой сопутствующий, а какие есть осложнения.


Авто-блокировка изменений документа после его добавления в карту пациента

В разделе «Настройки/Документы» появилась возможность указывать количество дней для автоматического закрытия возможности редактирования документов. При использовании данной функции, в момент создания документа будет зафиксирована дата закрытия документа и через указанное в настройках количество дней поля документа будут заблокированы для изменений с сообщением «Срок редактирования документа истек, поэтому он не может быть изменен».

Обращаем внимание, что изменять заблокированные документы могут сотрудники с должностной ролью «Директор» или с дополнительным доступом «Редактирование всех документов».


Массовое открытие и скачивание файлов лабораторной заявки
Данная доработка поможет клиникам, которые активно работают с лабораториями, быстрее просматривать и выгружать необходимую информацию без необходимости открывать каждый файл по одному.

Изменения в рамках интеграции с ЕГИСЗ

Новое «Поле ЕГИСЗ»
Данное поле позволяет явно указать к какому блоку CDA относится строка или весь раздел для корректной отправки.
Обращаем внимание, что до момента полноценной реализации отправки документов в CDA формате данное поле является необязательным к заполнению.


Внутренний справочник субъектов РФ для передачи кода региона в структуре CDA
Теперь при формировании документа происходит сопоставление города и субъекта, в случае если он найден - в структуру CDA заносится его код.


Внешние изменения

Обновленный отчет об активности пользователей в МИС 
Формат отчета приведен к стандартной форме, появилась возможность сохранять выбранные ранее фильтры и отображаемые поля.


Обновленная страница управления правами доступа 
Теперь каждый модуль отображается в виде раскрывающегося блока, в который добавляются должностные роли, а дополнительный доступ расположен справа в виде чекбоксов, для более простого управления правами доступа.

Прочие изменения

Новый фильтр «Клиники» в справочнике общего доступа «Услуги»
Напоминаем вам, что в МИС реализованы возможности как отключения определенного набора услуг для конкретной клиники, так и переопределения стоимости. Данное изменение необходимо для того, чтобы сотрудники, не имеющие доступа к модулю "Услуги", могли оперативно получать информацию о возможности оказания услуги в клинике и ее стоимости. 


Новый признак для раздела «Персонал/График работы/Причины отмены» при добавлении причины отмены расписания
Включение признака «Не учитывать при расчете ЗП» влияет на подсчет отработанного времени в отчетах по сотрудникам и при расчете заработной платы. Теперь появилась возможность ввести такие причины отмены расписания, при которых данная отмена не будет уменьшать отработанное сотрудником время. Например, такие причины отмены как «Обучение», «Совещание», «Обед», позволят перекрывать рабочее расписание сотрудников, но почасовая ставка при расчете ЗП будет учитывать данное время, так как сотрудник находился на рабочем месте. Вместе с тем, другие причины отмены, например «Больничный» или «Отгул», будут работать по стандартной схеме, то есть указанный диапазон времени будет вычитаться от заявленного графика работы. 

Обращаем ваше внимание, что в рамках данного обновления в методе API getSchedulePeriods также появился данный признак с возможными значениями true или false. Если вы используете внешние информационные системы расчета заработной платы (например, 1С) и планируете включать в работу внутри МИС данную возможность, вам необходимо донести данную информацию до разработчиков интеграционных решений.


Настройка комиссии за рекомендации с учетом счета плательщика
При выборе значений «Физ. лица + Юр. лица» или «Только юр. лица» есть возможность указать дополнительно тип сотрудничества: ДМС, ОМС, Проф. осмотры, Юр. лица. Фактически, данная доработка позволяет ограничивать начисление за рекомендованные услуги врачам, если счет оплачивается определенными плательщиками, например, только для физических лиц, а для юр. лиц рекомендованные услуги не оплачиваются. 

  • в API МИС появился набор методов для работы с задачами: getTasks - получение списка задач, createTask - создание новой задачи, completeTask - закрытие задачи. Данная доработка позволит гораздо гибче подходить к интеграции МИС с CRM-системами, такими как Битрикс24 или AmoСRM, так как позволит в зависимости от действий в данных CRM системах управлять потоком задач в МИС в автоматическом режиме.
  • в API МИС появился новый метод getAgents - получения списков Агентов, а также в методе getServices для каждой услуги появился новый параметр «agent_id» - id платежного агента услуги. Данное обновление будет полезно тем клиникам, которые оказывают услуги у себя как агенты, то есть принимают оплату у себя в качестве агента по согласованной с поставщиком стоимости. Теперь, с помощью API, появилась возможность автоматизации обмена информацией по таким услугам между клиникой и поставщиками услуг или подготовке персонализированных отчетов.



Нажимая кнопку, я принимаю условия политики в отношении обработки персональных данных и лицензионного соглашения
icon_forma1
Бесплатный пробный период

Даем комфортный бесплатный пробный период.

icon_forma2
Индивидуальный план

Составляем персональный план запуска МИС с учетом размера и профиля клиники.

icon_forma3
Остались вопросы?

Звоните нам —
8 (800) 302-91-65