Релиз от 6 июля. Что у нас нового?

Собрали обновления за последние несколько недель: новые возможности в работе с медицинскими данными, профилактическими осмотрами, финансами, а также другие обновления. 


Работа с медицинскими данными

Новый раздел «Уведомления» для модуля «Задачи» 
В данном разделе будут отображаться автоматически сформированные МИС уведомления для пользователей разных должностных ролей. Первым таким автоматическим уведомлением является уведомление о готовности лабораторных анализов для врачей, которые данные анализы назначили (являются исполнителями или рекомендателями выполненных лабораторных услуг). При включении данного типа уведомления у сотрудника с ролью врач в верхнем меню МИС в блоке «Задачи» будет отображаться количество непросмотренных им выполненных по его назначению анализов. 
Уведомление формируется автоматически в момент получения информации о полной готовности заявки от ЛИС. Таким образом, врачи смогут своевременно и без дополнительных действий получать информацию о результатах назначенных ими анализах. Доступ к данному разделу предоставляется через дополнительное право для модуля «Задачи» в разделе «Настройки/Права доступа».


Признак «Обязательное наличие сформированного счета» для врачебных шаблонов и протоколов «Документов»
Если данный признак активирован для конкретного шаблона или протокола, то медицинский документ, созданный на основе данного шаблона или протокола, будет заблокирован для печати или выгрузки, если по визиту, в рамках которого был создан данный медицинский документ, не будет сформирован счет. 

Возможность печати шаблонов документов с типом «План лечения» в рамках каждого этапа плана лечения пациента
Таким образом, в настоящий момент у пользователей МИС есть появилась возможность оперировать не только полным набором услуг плана лечения в момент подготовки печатных форм, но и использовать эти же шаблоны для каждого этапа плана лечения пациента с тем набором услуг, которые в него входят. 
Эта доработка будет полезна прежде всего тем клиникам, врачи которых активно назначают услуги, добавляя их в текущий план лечения пациента (случай обращения). За счет данной доработки появилась простая возможность формировать приложение-информирование с дополнительно назначенными услугами для пациента.

«ФИО диспетчера» и «Дата согласования» в «Журнале рекомендаций» 
В Журнал рекомендаций были добавлены два дополнительных отображаемых значения для рекомендованных пациенту услуг в рамках медицинского документа: ФИО диспетчера и Дата согласования. Напоминаем вам, что журнал рекомендаций позволяет отображать все рекомендованные врачами услуги с возможностью фильтрации и выгрузки для дальнейшей работы с ними.

Работа с профилактическими осмотрами

«Дата начала прохождения» и «дата окончания прохождения» плана лечения 
Данные характеристики возможно задавать и редактировать как у конкретного плана лечения пациента, так и в момент импорта списка пациентов в рамках договора с компанией-заказчиком в разделе «Компании/Профосмотры». Эта доработка необходима для того, чтобы можно было планировать загруженность отделения профилактических осмотров клиники, когда подаются большие списки и есть информация от заказчика, когда планируется посещение их сотрудниками клиники для прохождения профилактического осмотра. 

Причина невыполнения плана лечения - «Неявка» 
«Неявка» регламентирует статус такого плана лечения с типом профилактический осмотр как невозможный к выполнению по причине неявки пациента. То есть, в настоящий момент план лечения может быть закрыт как выполненный, как незавершенный с указанием причины незавершения и как невыполненный по причине неявки пациента в клинику. Это изменение необходимо для правильного формирования заключительного акта для компании-заказчика. 

Изменение сортировки услуг в параметрах автозамены
Изменена сортировка набора услуг в параметрах автозамены {маршрут_программы_(кабинеты)} и {маршрут_программы_(кабинеты,_по_приказу)}. 
Теперь услуга «Заключение профпатолога» всегда располагается последней строкой в бегунке, чтобы пациенты понимали, что данная услуга является последней в рамках прохождения профилактического осмотра. 

Работа с финансами

«Бонусные рубли» как способ оплаты счета
Теперь, при наличии права у пользователя работы с бонусными рублями, нет необходимости осуществлять пополнение кошелька пациента бонусными рублями перед оплатой счета. В момент выставления счета в качестве способа оплаты можно выбрать бонусные рубли сразу. Также в разделе «Касса/Счета/Выгрузка по услугам» в блоке «Сводка по услугам» отдельно отображается сумма оплаты бонусными рублями, чтобы было нагляднее представлена информация, что часть услуг была оплачена фактически за счет клиники без реально поступивших денег ранее или в выбранный отчетный период.

Новые фильтры для раздела «Касса/Счета/Выгрузка по услугам»
В выгрузку по услугам в разделе «Касса/Счета» были добавлены фильтры и отображаемые значения по номеру кассового устройства и типу компании-плательщика (Юр. лицо, ДМС, ОМС, Профосмотр).

Прочие доработки

«Источник» создания визита
Ранее источник визита отображался в колонке «Автор», что было не совсем корректно. В случае, когда у визита есть автор, источником визита (тем местом, где был создан визит) является МИС, когда автор визита не указан — это означает, что визит был создан в другой информационной системе с помощью API, например, порталы самозаписи, виджеты на сайте или приложение мобильного телефона. Сейчас, с учетом правильного разделения данных параметров, появилась возможность корректной работы и анализа источников визита.
Напоминаем вам, что набор источников визита задается в разделе «Настройки/Визиты/Источники».

Поиск карты владельца животного по его кличке в «Картотеке»
Данная доработка может быть полезна тем клиникам, которые работают с приютами для животных, когда фактическим владельцем животного является приют, и найти карточку владельца достаточно тяжело, так как нет ФИО владельца. 

Нажимая кнопку, я принимаю условия политики в отношении обработки персональных данных и лицензионного соглашения
icon_forma1
Бесплатный пробный период

Даем комфортный бесплатный пробный период.

icon_forma2
Индивидуальный план

Составляем персональный план запуска МИС с учетом размера и профиля клиники.

icon_forma3
Остались вопросы?

Звоните нам —
8 (800) 302-91-65